Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

27 мая 2014 - Администратор
Подготовка юридических заключений

Подготовка юридических заключений

В большинстве случаев для ответа на интересующие доверителя вопросы достаточно устного общения в рамках юридической консультации. Вместе с тем, далеко не всегда, даже профессиональный и опытный специалист сможет ответить на них с лету. Иногда, для этого необходимо досконально изучить представленные документы, нормативную базу, подготовить систематизированный документ. Который бы содержал суждение адвоката или юриста в области права, применения его норм в конкретной ситуации. Подобный документ, принято назвать правовое (юридическое) заключение. В случае необходимости, специалист изучит Вашу проблему, документацию, решения правоохранительных, судебных органов, проанализирует имеющуюся нормативную базу, правоприменительную практику и даст четкое заключение, с примерным прогнозом развития ситуации в различных вариантах. Необходимость в подготовке юридического заключения может возникнуть в случае проведения сложных переговоров, в качестве аргумента, для получения ответов по вопросам соответствия закону уже имеющейся документации, для подготовки правовой позиции в перспективном споре, принятии сложных управленческих решений. Расширенная консультация в письменной форме может понадобиться и в других моментах ведения финансово-хозяйственной и иной деятельности.

Подготовка юридического заключения

В первую очередь, необходимо определить круг вопросов, на которые необходимо ответить. Это лучше всего сделать в ходе устной юридической консультации. Далеко не всегда, неподготовленный в правовом смысле человек, сможет четко определить круг информации, которая понадобится ему для принятия того или иного решения. Поэтому в ходе личной беседы с специалистом, адвокат сможет определить объем возможного заключения, подскажет направления и возможные нюансы возникшей проблемы. Эту стадию принято называть - постановкой задачи. Лучше всего постараться в письменном виде предоставить специалисту описание ситуации, интересующие вопросы в общем виде, имеющиеся документы. При этом, необходимо определить направления работы, объем возможного материала, в каком виде Вы видите изложение материала. Непосредственно при составлении заключения, юрист структурирует предоставленную информацию, даст ее правовой анализ и составит полные и четкие ответы на все поставленные вопросы, сформулирует возможные пути разрешения ситуации. Необходимо отметить, что составление любого правового заключения почти всегда связано с анализом большого объема нормативной базы и подзаконных актов, регламентирующих те или иные правоотношения. По этой причине, подготовка грамотного, обоснованного заключения, почти всегда занимает немалое количество времени. В случае необходимости, мы готовы предложить срочное составление.

Форма юридического заключения

Разумеется, конечный документ в больше степени должен соответствовать требованиям и пожеланиям заказчика. Наряду с этим, обычно заключение содержит описательную часть, в которой приводится описание ситуации, краткая формулировка поставленной задачи, предоставленные материалы. Мотивировочную часть, в которой, как правило, приводятся ссылки на нормативные документы, практику, комментарии специалистов, правовое обоснование позиции специалиста, который составил заключение. Резолютивная часть, обычно содержит выводы, которые сделаны по результатам анализа. Различные варианты развития ситуации и возможные результаты.

Московская коллегия адвокатов «Шеметов и партнеры» готова предложить составление юридических заключений в различных отраслях Российского права. Узнать всю необходимую информацию Вы можете воспользовавшись имеющимися на нашем сайте контактными данными. Мы всегда рады сотрудничеству!

Похожие статьи:

СтатьиСтоличный адвокат

СтатьиЗащита репутации юридического лица - конец

СтатьиЗащита репутации юридического лица - продолжение

--Корневой раздел--Возмещение убытков нанесенных незаконными действиями таможенных органов

СтатьиОптимизация налогообложения фирмы

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию