Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Конституционный суд разрешил ставить на учет контрабандные авто

Конституционный суд разрешил ставить на учет контрабандные машины.

Конституционный суд РФ в с своем постановлении №7 от 12.05.2011 года указал на то, что взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации не противоречат Конституции Российской Федерации.

Основанием вынесения подобного решения послужило обращение гражданина В.В. Костенко который оспаривал конституционность вышеуказанных положений Таможенного кодекса Российской Федерации.

В первую очередь необходимо отметить, что оспариваемые положения в настоящее время уже не действуют в связи с введением в действие таможенного кодекса таможенного союза. Но, примечательна высказанная в постановлении позиция. Суть проблемы заключается в том, что ранее существовала практика при которой регистрация автомобилей не прошедших таможенное оформление (проще говоря ввезенных на территорию РФ контрабандным путем) аннулировалась. Даже если это было выяснено по прошествии нескольких лет и если автомобиль принадлежал уже другому, совершенно добросовестному приобретателю.

Представим ситуацию. Вы совершенно законопослушный гражданин. Приняли решение о покупке подержанного автомобиля. Купив его, через несколько лет узнаете, что при его ввозе на территорию Российской Федерации было нарушено таможенное законодательство. Вариантов развития несколько. От изъятия этого автомобиля в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, до запрета производства регистрационных действий. Что Вам делать? Продать такую машину невозможно. В связи с тем, что снять ее с учета нельзя, и соответственно невозможно поставить на учет.

Конституционный суд указал на то, что существующее законодательство не запрещает производить регистрационные действия с подобными автомобилями. Более того, что подобный запрет является незаконным.

Еще в постановлении Конституционного суда РФ от 14 мая 1999 года N 8-П была высказана позиция о том, что субъектом нарушения таможенных правил и, следовательно, субъектом административной ответственности в отношении перемещаемого имущества является не собственник, а лицо, перемещающее товары.

Также в указанном постановлении № 8-П было указано, что на собственника не может возлагаться обязанность по уплате таможенных платежей. В связи с тем, что собственник не состоял в таможенных правоотношениях на момент ввоза товара. Конституционный суд указывает, что добросовестный приобретатель должен иметь возможность реализовывать все свои права по отношению к товару безотносительно к тому, взысканы ли таможенные платежи, установлено или не установлено лицо, осуществившее незаконное перемещение товара через таможенную границу.

По мнению Конституционного суда лишение прав добросовестного приобретателя на владение, пользование транспортным средством на территории РФ пусть даже и ввезенным с нарушением таможенного законодательства и без уплаты причитающихся таможенных платежей приводит к несоразмерным ограничениям прав собственности.

Основополагающим моментом в постановлении Конституционного суда №7 является то, что суд указал на невозможность отказа в государственной регистрации транспортного средства на основании того, что в отношении него не уплачены таможенные платежи. Будем надеяться на то, что органы ГИБДД быстро примут на вооружение указанное решение.

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Адвокат Шеметов - Постановление пленума верховного суда СССР о судебной практике по делам о контрабанде

--Корневой раздел--Юридическая консультация - Постановление пленума ВС о ОПС

СтатьиПостановление суда об освобождении от наказания

--Корневой раздел--Облавы на призывников - юридическая консультация.

--Корневой раздел--Адвокат по контрабанде - Постановление пленума ВС о контрабанде

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию