Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Брачный договор, все ли условия обязательны для выполнения?

Современная экономическая ситуация в Российской Федерации постоянно изменяется. Всё больше людей занимаются предпринимательской деятельностью, развиваются практически все институты общества. Не исключением является и институт брачного договора. Всё чаще супруги предпочитают заключения брачного договора, как во время брака, так и до момента его совершения. Наиболее актуально заключение брачного договора лицам, имеющим большой заработок.

Брачный договор имеет целью закрепить имущественное положение супруг на определенные вещи, к примеру, недвижимость, автотранспорт, банковские вклады.  В данном договоре стороны вправе указать все интересующие их условия.

Однако все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

В соответствие со статьей 40 Семейного Кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Таким образом, супруги вправе свободно определять имущественные права и обязанности. Данный вопрос долгое время вызывал дискуссии в юридическом сообществе. Часто ставился на обсуждение вопрос – «Что делать, если супруги внесли в договор незаконные или значительным образом ущемляющие права одного из них условия?»

Ситуация с ответом на данный вопрос разрешил Верховный суд РФ в решении которого указано, что ни муж, ни жена не обязаны соблюдать незаконные пункты брачного договора. Таким образом, Верховный суд указал, что не все условия брачного договора могут считаться законными. К примеру, не могут считаться законными, и, следовательно, будут признаны ничтожными условия брачных договоров, в которых оговариваются передача собственности при изменах, пьянстве, хулиганстве одного из членов семьи. 

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что с момента вступления в законную силу решения Верховного суда приведенные условия будут считаться незаконными, и следовательно ничтожными так как ставят одну из сторон брачного договора в крайне неблагоприятное положение.

Однако, необходимо заметить, что в Российской Федерации отсутствует прецедентная правовая система, что означает что решение вышестоящих судов не имеют определяющего значения при вынесении решение нижестоящим судом. Таким образом, условия о факте оставления одним из супругов другого в крайне неблагоприятном положении будут проверяться, и оцениваться судом самостоятельно. Учитывая, что решение Верховного суда было вынесено относительно недавно, судебная практика по данному вопросу еще не успела сформироваться. Следовательно результаты вынесения указанного решения будут «видны» совсем скоро. 

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Как определить степень вреда здоровью

--Корневой раздел--Юридическая консультация адвоката - к кому обратиться?

СтатьиОбоснованность заключения под стражу и задержания

СтатьиАдвокаты Москвы - арбитраж

СтатьиНастоящий адвокат. Как выбрать адвоката

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию