Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Юридическая консультация - мошенничество турфирм

мошенничество турфирм

Близятся праздники, а значит для тех, кто собирается провести их зарубежом и оформляет документы через турфирму, актуален вопрос о том, как не стать жертвой мошенников. К сожалению, случаев мошенничества в области оказания туристических услуг немало. Это позволяет на их основе обобщить основные схемы, используемые злоумышленниками.

1. «Фокус с исчезновением»
Ранее, когда клиенты туристических фирм были не так искушены, мошенникам было достаточно снять хороший офис, нанять персонал на несколько дней в разгар поры отпусков, обеспечить рекламу и заключить липовые договоры. После этого, как легко догадаться, клиенты, приходя за документами, видели закрытую дверь, за которой скрывался пустой офис. Теперь существуют специальные сайты для обмена рекомендациями о турфирмах, да и сами потребители предпочитают иметь дело только с проверенными компаниями. Перед исчезновением мошеннические фирмы формируют положительную репутацию, нарабатываю клиентскую базу. Но за этим, как и прежде, следует исчезновение.

Как не стать жертвой мошенника?
Перед тем, как иметь дело с туристической фирмой, необходимо проверить наличие лицензии. При желании лицензию можно проверить в лицензионной палате. Следует осторожно относиться к рекомендациям знакомых, доверять фирмам, которые работают на рынке туриндустрии несколько лет.

2. «Туристический лохотрон»
Вам сообщается, что, являясь тысячным клиентом, Вы стали счастливым обладателем туристической путёвки, и осталось самостоятельно оплатить лишь стоимость перелёта.

Как не стать жертвой мошенника?
Отказываться ото всех подобных предложений. Бесплатный сыр «с небольшой доплатой» бывает только в мышеловке. Скорее всего, стоимость перелета в оба конца, которую будет предложено оплатить, превысит стоимость путевки, а в отеле выделят далеко не лучший номер и никакой развлекательной программы и шведского стола.

3. Заключение заведомо невыполнимых договоров.
В этом случае туры не бронируются, договорённости с отелями и перевозчиками также отсутствуют.

Как не стать жертвой мошенника?
Необходимо интересоваться у представителей турфирмы о том, как продвигается процесс оформления.

4. «Цена форс-мажора»
Требование дополнительных денежных средств за улаживание якобы возникших проблем. Услуги в итоге так и не оказываются, и деньги тоже не возвращаются.

Как не стать жертвой мошенника?
Не передавать денежные средства для «переводов иностранным партнёрам» и не соглашаться на доплату, если она не предусмотрена в договоре.


Вы избежали мошенничества, но всё же считаете, что услуги были оказаны с существенными недостатками?
Тогда Вы вправе потребовать по своему выбору:
- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
- повторного выполнения работы;
- расторжения договора и возмещения убытков;
- возмещения понесенных расходов по устранению недостатка услуги своими силами;
- компенсацию морального вреда.

Обратите внимание на текст договора. В нём должны быть чётко прописаны права, обязанности и ответственность сторон. Не стоит доверять ссылке представителя турфирмы на «стандартный бланк договора» - его подписание может привести к существенному ущемлению Ваших прав.
Вы также можете обратиться в подразделение Роспотребнадзора, чтобы привлечь турфирму к административной ответственности за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об оказанной услуге (ч.1 ст.14.8 КоАП) или за включение в договор на оказание туристских услуг условий, ущемляющих права потребителей (ч.2 ст.14.8 КоАП).
Мошенничество и недобросовестность турфирм связаны с ощущением собственной безнаказанности. Далеко не каждый пострадавший клиент обратится с заявлением в милицию или исполнительные органы, и ещё реже - напишет иск в суд. Поэтому если Вы стали жертвой недобросовестной компании, обратитесь к квалифицированным юристам. Адвокат Шеметов и специалисты ОП «Виал-консалтинг» помогут Вам защитить свои права.

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Юридические ссылки, полезные ссылки

СтатьиЮридические услуги

--Корневой раздел--сайты юридических фирм - партнеров адвоката.

--Корневой раздел--юридические сайты. Порталы наших партнеров.

--Корневой раздел--наши партнеры. Сайты юридической направленности.

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию