Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

коллективный договор

Коллективный договор

Что такое коллективный договор

Многих работников беспокоит вопрос, как в условиях действующего трудового законодательства можно повысить свою защищённость, установить дополнительные права и гарантии. Возможность заключения коллективного договора предусмотрена Трудовым кодексом именно в этих целях. Что такое коллективный договор, как его заключить и что предусмотреть в тексте? Рассмотрим положения законодательства.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Он может заключаться в организации в целом и её обособленных структурных подразделениях на срок не более 3 лет и продлеваться сторонами на срок не более 3 лет.

Как подписывается коллективный договор

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с протоколом разногласий. При этом неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с трудовым кодексом и федеральным законодательством.
Коллективным договором могут предусматриваться положения, регулирующие оплату труда; выплату пособий, компенсаций; вопросы занятости, переобучения; рабочее время и время отдыха; предоставление отпусков; охрану здоровья работников на производстве; гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровление и отдых работников и членов их семей; отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора; и многие другие вопросы.

Действие коллективного договора

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации, реорганизации организации в форме преобразования, а в случае слияния, присоединения, разделения, выделения - действует в течение всего срока реорганизации, при ликвидации - в течение всего срока её проведения. При смене формы собственности коллективный договор сохраняет свое действие в течение 3 месяцев со дня перехода прав, стороны договора могут направить другой стороне предложение о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до установленных 3 лет.
Контроль за выполнением упомянутого договора осуществляется его сторонами, их представителями, соответствующими органами по труду, для чего они обязуются предоставлять друг другу, необходимую информацию не позднее месяца со дня получения соответствующего запроса.

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Адвокат по контрабанде - Постановление пленума ВС о контрабанде

СтатьиКонсультация услуги адвоката

--Корневой раздел--Адвокат Шеметов - Постановление пленума верховного суда СССР о судебной практике по делам о контрабанде

--Корневой раздел--Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию