Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Юридическая помощь по гражданским делам

Юридическая помощь по гражданским делам

Многообразие современных гражданских правоотношений порождает в судопроизводстве отдельное направление – гражданское судопроизводство. И в этой связи возникает необходимость в оказании юридической помощи по гражданским делам.

Что такое гражданские дела?

Это дела по спорам в области гражданских, семейных, жилищных, наследственных, земельных, трудовых, имущественных и личных неимущественных правоотношения, отношениях в области авторского права, отношениях в области возмещения вреда и страхования. Правовое регулирование данных отношений многообразно и квалифицированная юридическая помощь адвоката по данным спорам является необходимой.

В гражданском судопроизводстве рассмотрение различных споров не ограничивается подачей и рассмотрением искового заявления судом. Современное гражданское процессуальное судопроизводство предусматривает три варианта рассмотрения гражданских дел, а именно:

1. исковое судопроизводство – при котором для инициирования судебного разбирательства необходимо грамотно и в соответствии с законодательством подать исковое заявление в суд с приложением необходимых документов.

2. особое судопроизводство – здесь заявитель должен подать заявление об установлении какого-либо факта, имеющего юридическое значение

3. приказное судопроизводство – при котором кредитор обращается с заявлением о выдаче судебного приказа.

В определении порядка рассмотрения конкретного гражданского дела необходимо четко дифференцировать заявляемые требования. Ведь в одной и тоже отрасли законодательства гражданские дела могут рассматриваться сразу в трех порядках.

Наглядным примером этого может служить семейное право. Дела о расторжении брака должны рассматриваться только в исковом судопроизводстве, тогда как окончательный акт, подтверждающий усыновление ребенка, - выдается в порядке особого судопроизводства, а требование на взыскание алиментов на несовершеннолетних лиц, не требующее установление отцовства, - в приказном порядке (хотя такие требования и могут вытекать из факта расторжения брака в исковом порядке). В данном случае юридическая помощь адвоката поможет быстро и правильно определить порядок рассмотрения гражданского дела.

Согласно законодательству лицо может представлять свои интересы в суде самостоятельно, тогда в его обязанности будут включены следующие аспекты:

1. определение порядка судопроизводства;

2. подготовка и подача искового заявления, заявления для особого или приказного производства и сопроводительных документов;

3. представление своих интересов в суде;

4. представление доказательств в суде.

Это лишь некоторые аспекты, которые лицо должно учитывать, решившись на самостоятельное представление своих интересов в суде. При наличии специального юридического образования осуществить их будет несложно, однако, при отсутствие такого необходимо обратиться за юридической помощью по гражданским делам к специалисту, а, именно, к адвокату по гражданским делам.

При обращении к адвокату за юридической помощью по гражданским делам лицо может избрать как полное представление своих интересов, так и частичное. Функции же адвоката в данном случае не ограничиваются предыдущими 4 пунктами. К ним добавляются и следующие:

1. представление интересов в гражданском судопроизводстве в отсутствии лица, интересы которого представляет адвокат (такие полномочия могут быть выданы в случае, если заинтересованное лицо находится за пределами места рассмотрения гражданского дела или же в случае развода, где порой эмоциональный настрой супругов не приводит к быстрому рассмотрению дела);

2. оказании юридической помощи по гражданским делам с момента консультации и подготовки документов для подачи в суд заявления в суд и до момента исполнения решения (здесь включается работа в апелляционных и кассационных судах)

3. в случае, если стороны приходят к мировому соглашению, в обязанности адвоката также входит подготовка текста мирового соглашения с последующим утверждением его в судебной инстанции.

4. способствование быстрому исполнению вынесенного судом решения или приказа.

Стоит также отметить, что несовершенство законодательства также могут создать препятствия на пути быстрого рассмотрения гражданских дел. В данном случае адвокат может проконсультировать об изменениях, дополнениях в законодательстве и наличии дублирующих нормативных актов, способствующих замедлению качественного рассмотрения гражданского дела.

Кроме того, существует целая категория гражданских дел, по которым консультация адвоката по гражданским дела будет необходима.

Это дела, связанные с наличием иностранного элемента в них. Под иностранным элементом принято понимать, что в деле фигурирует иностранное лицо, или предмет спора находится на территории иностранного государства, или рассматриваемое гражданское дело связано с правоотношениями, сложившимися на территории иностранного государства.

Для наглядности приведем пример, для того, чтобы расторгнуть брак с иностранцем необходимо учитывать и требования государства, гражданином которого является супруг. При решении вопроса о наследовании недвижимого имущества применяется законодательство страны, где это имущество расположено, а в отношении движимого имущество может применяться законодательство разных стран.

И третьим примером третьего вида иностранного элемента может служить усыновление – в данном случае в силу вступают не только положения законодательства страны, где происходит усыновление, но и страны, откуда происходят усыновители, и положения международных договоров.

Столь сложные отношения подразумевают обращение к адвокату за предоставлением квалифицированной юридической помощи по гражданским делам и если Вы столкнулись с трудностями, то не забывайте, что ваши интересы будут всегда под надежной защитой, если за дело берется опытный Московский адвокат Шеметов Максим Николаевич.

Похожие статьи:

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию