Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Кто и когда имеет право на адвоката

Кто имеет право на адвоката

Кто и с какого момента имеет право на адвоката

Согласно конституционному положению каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ч.1 ст. 48 Конституции Российской Федерации).
Таким образом при ответе на вопрос кто имеет право воспользоваться профессиональными услугами адвоката ответ достаточно прост - каждый. Проще говоря, право на адвоката может реализовать каждый. Указанное конституционное право должно неукоснительно соблюдаться всеми представителями государственных органов и гражданами. Право на адвоката является неотъемлемой частью современного общества. Значение права на квалифицированную защиту трудно переоценить. В последнее время, все чаще стали встречаться случаи, когда по тем или иным причинам, следователи, дознаватели, оперативные сотрудники под различными предлогами пытаются ограничить участие адвоката в оперативно-розыскных, следственных мероприятиях. Это однозначно незаконно. Вы должны иметь ввиду, что не в зависимости от сложившихся обстоятельств никто не вправе отказать Вам в получении квалифицированной юридической помощи.

С какого момента Вы имеете право на адвоката?

Указанное выше конституционное положение имеет прямое действие и обязательно для всех. Основной закон государства не ограничивает право на профессиональную защиту и участие адвоката ни по времени, ни по территории. Соответственно Вы в любой момент имеете право воспользоваться юридической помощью адвоката. Часть 3 статьи 49 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает время допуска адвоката в качестве защитника по уголовному делу. В частности, участие защитника предусмотрено с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, возбуждения в отношении человека уголовного дела, фактического задержания, применения меры пресечения и других случаях. Это совершенно не означает, что участие адвоката, и право на адвоката возникает только в перечисленные промежутки времени. Указанное положение в первую очередь связано с тем, что с этого момента, адвокат приобретает статус защитника в уголовном деле. Причиной этому становится изменение правового статуса подзащитного.

Право на адвоката в международных документах

Право на квалифицированную юридическую помощь (право на адвоката) предусмотрено не только национальным законодательством. Оно закреплено и в международных документах, которые были ратифицированы Российской Федерацией. В частности, право на адвоката как часть общего права на справедливое судебное разбирательство предусмотрена конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года. В ней указано, что каждый имеет право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника. В случае если средств на защитника не имеется, конвенция предусматривает возможность пользоваться услугами назначенного защитника бесплатно, в случаях если этого требуют интересы правосудия.
Право на профессиональную, квалифицированную юридическую помощь или как принято говорить в обычной жизни - право на адвоката, является неотъемлемой частью правового государства. Обращаясь к адвокату, Вы несомненно уберегаете себя от множества непоправимых ошибок, неправильных решений и поступков! Обращайтесь к опытным профессионалам!
 

 

Похожие статьи:

СтатьиВиды юридической помощи, помощи юриста.

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию