Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Адвокатский запрос - действенный метод сбора доказательств

Адвокатский запрос

Что такое адвокатский запрос

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи в том числе, запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а так же иных организаций, а указанные органы и организации обязаны в порядке установленном законодательством, выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии. Во многих случаях, осуществляя защиту своих интересов у граждан возникает необходимость получить определенные доказательства.

Важность соблюдения процессуальных норм при направлении запроса

Для того, чтобы доказательства, собранные вне деятельности государственных органов были признаны в дальнейшем допустимыми, необходимом соблюдать предусмотренную законом форму. В первую очередь получение необходимой документации должно быть осуществлено уполномоченным на это лицом. В данном случае получить справку, характеристику, иные документы можно только по официальному запросу. Возможностью составления подобных запросов обладает адвокат, обладающий официальным статусом. Которому закон предоставил определенные процессуальные права, в том числе и по составлению необходимых запросов. Опытный адвокат всегда запросит необходимые доказательства, получит и приобщит к материалам уголовного дела все необходимые документы. Во вторых, адвокатский запрос должен быть составлен правильно. Как текстуально, так и по форме. Как принято говорить: "какой вопрос, такой ответ". Зачастую, при желании получения желаемой информации, при неправильной постановке вопроса и описании затребуемых сведений не удается добиться желаемого результата. Бывают ситуации, когда при защите Ваших интересов необходимо получить информацию, справку от различных официальных и неофициальных, государственных и негосударственных органов. Однако на все Ваши письма Вам отвечают отказом, сроки предоставления информации серьезным образом затягиваются, Вам просто говорят, что не обязаны отвечать. В этом случае Вам можно обратиться к квалифицированному адвокату, обладающему официальным адвокатским статусом. Адвокат, всегда сможет помочь Вам в получении нужной информации путем составления адвокатского запроса . Адвокатский запрос поможет Вам получить любую необходимую для Вашей защиты информацию. Чиновник любого уровня, в силу закона, обязан ответить адвокату, в противном случае, за нарушение закона он может быть привлечен к ответственности.

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Юридическая услуга - Адвокатский запрос

СтатьиПодготовка юридических документов

СтатьиУтилизационный сбор, проблемы теории и практики

--Корневой раздел--Адвокат - обжалование решений таможенных органов

СтатьиПравовая помощь наших специалистов

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию