Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Ходатайство о запросе документов (образец)

Ходатайство о запросе и приобщении к материалам уголовного дела документов

В определенных случаях при осуществлении защиты по уголовному делу возникает необходимость запроса и приобщения к материалам уголовного дела необходимых защите документов. Конечно можно запросить эти документы путем подачи адвокатского запроса и приобщить их отдельным ходатайством. Но почти всегда это проще сделать с помощью поданного следователю ходатайства.

Как подать ходатайство о запросе и приобщении к материалам уголовного дела документов?

Ходатайство подается непосредственно следователю. Это можно сделать двумя путями. Во первых, можно подать его следователю непосредственно в ходе проведения следственных действий с Вашим участием. Во вторых, можно подать необходимое ходатайство через канцелярию органа предварительного следствия, осуществляющего расследование. В любом случае, составляется оно на имя следователя, который и должен его рассматривать в установленный законом срок, который составляет 3 - е суток. Составляйте ходатайства в двух экземплярах. Второй экземпляр ходатайства нужен для получения отметки. Передавая свое ходатайство следователю, потребуйте от него проставить отметку о его получении на втором экземпляре. При этом попросите проставить время и дату получения. 

Как составить ходатайство о приобщении необходимых доказательств?

Уголовно-процессуальный закон не предусматривает четких требований к ходатайству. Оно составляется в произвольной форме. Однако, в любом случае оно должно быть мотивированным и законным. Поэтому при его составлении обратите внимание на мотивировочную часть. Отсутствие грамотного обоснования необходимости наличия определенных документов в материалах уголовного дела. В противном случае, в удовлетворении ходатайства скорее всего будет отказано. Согласно положениям п. 3 части 2 статьи 38 Уголовно-процессуального закона следователь вправе самостоятельно направлять хода расследования и сам принимать все решения о производстве следственных и любых иных процессуальных случаев. Если конечно это не возложено УПК РФ на суд или руководителя следственного органа. Этим положением обусловлена свобода следователя в выборе совокупности и порядка проведения следственных действий. Именно поэтому ходатайства не имеют обязательно силы. Но, для рассматривающего уголовное дело судьи будет иметь значение в том числе и принятые по ходатайствам решения. Они явно свидетельствуют о направлении расследования, его уклоне. Если в удовлетворении множества обоснованных и законных ходатайств защиты следователем было отказано можно сделать вывод о наличии обвинительного уклона.

Каким образом следователь разрешает ходатайство?

Единственным способом разрешения ходатайства является вынесение постановления. Постановления могут выноситься в трех вариантах. 

1. Постановление о полном удовлетворении ходатайства.

2. Постановление о частичном удовлетворении ходатайства.

3. Постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства.

 

Предлагаем образец ходатайства о запросе документов и приобщении их к материалам уголовного дела:

Следователю по ОВД
СУ СК РФ

………………..
От обвиняемого по уголовному делу № …………
………………….(Ф.И.О.) «__»_____1976 года рождения.

Ходатайство

«___» _______ 2011 года Вами мне предъявлено обвинение и вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого от «__»_______2011г. В постановлении указано, что незаконное (по версии следствия) перемещение товаров через таможенную границу таможенного союза было осуществлено в регионе деятельности ……… таможни.
По …. эпизодам преступной деятельности незаконное (по версии следствия) перемещение через таможенную границу осуществлено через МАПП ………, однако товаросопроводительные документы с пунктов пропуска на границе Российской Федерации в материалах дела отсутствуют.
Данные документы содержат сведения имеющие значение для расследования данного уголовного дела. Более того, у защиты имеются сведения о проведении Фитосанитарного контроля по части перемещаемых в зоне деятельности ……. таможни товаров, акты проведения которого содержат сведения имеющие значение для расследования уголовного дела.
В связи с вышеизложенным, с целью полного и объективного расследования дела №……………,

ПРОШУ ВАС:

1. Произвести выемку в …………… таможне и приобщить к материалам дела №………. товаросопроводительные документы, представленные на МАПП …….. в регионе деятельности …………… таможни при пересечении таможенной границы таможенного союза.

 

…………….. (Ф.И.О.)
 

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Режим государственной границы

--Корневой раздел--Постановление о прекращении УД - контрабанда

СтатьиЭкономическая контрабанда - атавизм

--Корневой раздел--Проект пленума верховного суда о контрабанде

СтатьиПостановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2010 N 15-П

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию