Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Конституционное право, помощь адвоката

Конституционное право, помощь адвоката

Конституционное право - это базовая отрасль права, регулирующая фундаментальные общественные отношения, связанные, прежде всего, с устройством государства, положением в нем личности, осуществлением государственной власти.
Таким образом, конституционное право закрепляет основы общественного строя, т.е. политическую, экономическую систему общества, определяет основные параметры социальной структуры, основы правового положения личности, партий, союзов, ассоциаций, устанавливает формы политического режима, фиксирует государственное устройство.
Источники конституционного (государственного) права чрезвычайно разнообразны по форме и по значению в правовом регулировании осуществления государственной власти. Это определяет сложный, а порою и противоречивый характер самого государственного права.
Правовыми источниками конституционного права являются нормативно-правовые акты, содержащие нормы конституционного права, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения и принимаемые государственными органами в порядке и в форме, предусмотренными законодательством.
Конституция – основной источник государственного права. Конституционные, органические и обычные законы. Судебные прецеденты и решения органов конституционного надзора. Конституционные обычаи (конституционные соглашения, конвенционные нормы). Нормативные акты главы государства и правительства в зарубежных странах, содержащие нормы конституционного права. Акты, издаваемые в порядке толкования законов. Парламентские регламенты. Доктрины.
Основным источником конституционного (государственного) права в подавляющем большинстве стран является конституция - основной закон . Она обладает наибольшей юридической силой. Все остальные нормы права должны не вступать в противоречие с конституционными нормами, в противном случае они теряют свою силу.
Конституционные нормы не охватывают всего многообразия отношений в осуществлении государственной власти, и дополняются целым рядом других нормативных актов.
К ним относятся конституционные, органические, чрезвычайные и обычные законы.
Источниками конституционного государственного права являются также нормативные акты правительств и глав государств, акты органов конституционного контроля (конституционных судов, конституционных советов и др.), которые дают официальные толкования конституции, признают те или иные законы соответствующими или не соответствующими конституции, судебные прецеденты, конституционный обычай, религиозные источники, особенно в монархических государствах с феодальными и родовыми пережитками, в частности по вопросу о престолонаследии, правовая доктрина, международно-правовые акты, например Европейская конвенция о правах человека 1950 г. Договор ФРГ и ГДР о процедуре объединения Германии и проведении выборов в парламент 1990 г., Маастрихтский договор 1992 г. о Европейском союзе, предусматривающий наряду с национальным гражданством единое европейское гражданство в государствах-членах. В некоторых конституциях содержатся ссылки на важнейшие международные акты, например на Всеобщую декларацию прав человека 1948г., принятую ООН, Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах, принятые в 1966г. и вступившие в силу после необходимого числа ратификаций в 1976г. (далее — Международные пакты о правах человека).

Похожие статьи:

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

СтатьиУслуги адвоката в суде

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию