Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Кто такой адвокат

Кто такой адвокат?

В первую очередь, необходимо отметить происхождение самого слова. Оно происходит от латинского advocatio что означает - призывать на помощь. Исходя из смысла самого термина, можно сделать вывод, что в первую очередь адвокат - это помощник. Помощь бывает различной. Далеко не каждый помощник - может называться адвокатом. Речь идет о сугубо юридической деятельности. Поэтому можно определить адвоката как юридического помощника. В первую очередь это юрист, обладающий знаниями в области различных отраслей права. Современная действительность, требует от обладателя этой профессии знания практически во всех направлениях юриспруденции. Это не означает, что каждый из них полиглот и знает все обо всем. Речь идет о базовых правовых знаниях, возможности разобраться в той или иной проблеме доверителя. Почти каждого из специалистов в области юриспруденции можно отнести к той или иной категории. Критериев разделения может быть множество. Но к основной классификации можно отнести разделение специалистов в области уголовного права и специалистов в области гражданского права. При этом, все деления сравнительно условны. Учитывая нынешние требования к соискателям на получение статуса адвоката, как уже говорилось каждый адвокат должен иметь минимальный набор знаний в любой отрасли современного Российского законодательства.

В чем отличие адвоката от практикующего юриста не обладающего специальным статусом

Первым и основным отличием является возможность осуществления защиты по уголовным делам любой категории сложности. Имеется ряд дел, по которым осуществление защиты разрешено законом лицами, не обладающими адвокатским статусом. Но в настоящее время их количество минимально. Именно поэтому, если ситуация сложилась таким образом, что Вы нуждаетесь в помощи в области уголовного права и процесса, Вы должны иметь ввиду, что осуществлять полноценную защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого может только профессиональный адвокат обладающий соответствующим статусом.

Адвокатура в России

Адвокатура в России существует не один десяток лет. Принято считать, что она возникла в последствии реформ Александра II в 1881 году. С этого года возникает зарождение Российской адвокатуры. Адвокатов начинают допускать в судебный процесс. За прошедшие годы институт защиты и оказания юридической помощи развивался вместе с другими институтами гражданского общества. Как и многие области нашей жизни постоянное развитие адвокатуры сказалось на качестве предоставляемой помощи. Требования к будущим специалистам ожесточается с каждым годом, если не месяцем. Именно поэтому, столкнувшись с проблемой, требующей вмешательства профессионального юриста, лучше всего обращаться к адвокатам! 

Похожие статьи:

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию