Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Перевод жилого помещения в нежилое

Процедура перевода жилого помещения в нежилой фонд подробно и, на первый взгляд, понятно описана в главе 3 Жилищного кодекса РФ. Однако на практике оказывается, что процесс этот трудоёмкий и требующий значительных временных затрат.
Закон запрещает вести хозяйственную деятельность в жилых помещениях. Использование квартир в целях отличных от проживания допускается только после их перевода в нежилой фонд (п. 2 ст. 671, п. 3 ст. 288 ГК РФ).
Жилищный кодекс предъявляет ряд требований к квартирам, необходимых для перевода их в нежилой фонд (ст. 22 ЖК РФ). Так, помещение (квартира) может быть переведено в нежилое, если:
1. наличие технической возможности организовать отдельные входы (выходы) в данном помещении;
2. расположение на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, если помещения, находящиеся непосредственно под квартирой, не относятся к жилому фонду;
3. право собственности на помещение не обременено правами каких-либо лиц;
4. данное помещение не используется собственником в качестве места постоянного проживания.
Перевод осуществляется органом местного самоуправления. При этом законом предусмотрен исчерпывающий перечень предоставляемых документов:
1) заявление о переводе помещения (в произвольной форме);
2) свидетельство о государственной регистрации права собственности на переводимое помещение (подлинник или нотариально заверенная копия);
3) технический паспорт такого помещения (из БТИ по мету нахождения помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) проект переустройства и перепланировки переводимого помещения (если необходимы), окончательный вариант которых нужно согласовать с органом местного самоуправления по месту нахождения помещения.

Жилищный кодекс не содержит требования о том, что для перевода жилого помещения в нежилой фонд необходимо согласие собственников квартир, примыкающих к этому помещению. Несмотря на то, что жилое помещение будет переведено в нежилой фонд, на него, как и прежде, будут распространяться основные ограничения, установленные для жилых помещений (квартир).
После представления всех вышеперечисленных документов в орган, осуществляющий перевод помещений, заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их представления (п. 3 ст. 23 ЖК РФ).
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в орган местного самоуправления (п. 4 ст. 26 ЖК РФ). После вынесения решения в трехдневный срок чиновники должны вручить заявителю (или направляет по адресу, указанному в заявлении), уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого помещения в нежилое (п. 5 ст. 23 ЖК РФ). Форма такого уведомления утверждена постановлением Правительства РФ от 10.08.05 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение".
Уведомление от органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое является основанием использования данного помещения в предпринимательских целях (п. 7 ст. 23 ЖК РФ).
Впрочем, иногда такое уведомление может содержать требования к собственнику помещения по его переустройству и (или) перепланировке, причем в документе должен быть приведен перечень выполняемых работ (п. 6 ст. 23 ЖК РФ). В таком случае уведомление является документом, получение которого подразумевает выполнение собственником всех указанных в нем требований и предписаний. Приемочная комиссия, которая создается главой органа местного самоуправления, принимает выполненную работу по переустройству и (или) перепланировке помещения. Она же оформляет соответствующий акт о приемке.
Впоследствии орган, осуществляющий перевод помещений, направляет акт в территориальный орган Федеральной регистрационной службы по местонахождению помещения. После получения акта о приемке помещения собственник может использовать переведенное переоборудованное нежилое помещение в предпринимательской деятельности.
Орган местного самоуправления одновременно с выдачей или направлением заявителю уведомления о переводе жилого помещения в нежилой фонд должен проинформировать о своем решении всех собственников объектов недвижимости, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение (п. 5 ст. 23 ЖК РФ).
Отказать в переводе помещения в нежилой фонд чиновники могут только в определенных случаях (п. 1 ст. 24 ЖК РФ):
1. непредставление необходимых документов;
2. представление документов в орган местного самоуправления не по местонахождению жилого помещения (квартиры);
3. несоответствие помещения хотя бы одному из требований статьи 22 ЖК РФ;
4. несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям действующего законодательства.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на перечисленные нарушения (п. 2 ст. 24 ЖК РФ). Если нет оснований, чиновники обязаны принять решение о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда, иначе решение органа местного самоуправления об отказе в таком переводе можно обжаловать в судебном порядке.
 

Похожие статьи:

СтатьиОбыск - основания и порядок проведения

СтатьиКвалифицированный, профессиональный жилищный юрист

НовостиЗаконопроект о поправках в Жилищный кодекс РФ

СтатьиНезаконное лишение свободы

СтатьиНезаконное помещение в психиатрический стационар

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию