Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Незаконное помещение в психиатрический стационар

Незаконное помещение в психиатрический стационар.

Понятия, признаки.

Основания и порядок помещения в стационар лиц, страдающих психическим расстройством, регулируются Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» от 2 июля 1992г.
Согласно вышеуказанному закону, помещение лиц, страдающих психическим расстройством, в психиатрический стационар, возможно исключительно только при наличии заключения врачей-психиатров и по постановлению судьи. Урегулированный законом порядок призван обеспечить помещение в психиатрический стационар лиц, страдающих психическим расстройством и нуждающихся в стационарном лечении.

Незаконное помещение лица в психиатрический стационар – нарушение установленного законом порядка помещения в психиатрический стационар, приведшее к помещению туда человека, не нуждающегося в лечении в этом стационаре. Нарушение порядка помещения лица в психиатрический стационар, нуждающегося в таком лечении, не содержит состава преступления, его можно отнести только к категории дисциплинарных проступков.
Помещение в психиатрический стационар лица, имеющего психические аномалии, но не нуждающегося в госпитализации, а так же лица, которое не имея таких аномалий, согласился на оказание ему медицинской помощи в условиях такого стационара, не будет расцениваться как преступление по ст. 128 УК РФ.

Объективная сторона:

1) Незаконная недобровольная госпитализация лица в психиатрический стационар;
2) Незаконное недобровольное продление содержание такого лица в психиатрическом стационаре.

 

В первом случае преступление считается оконченным с момента незаконной госпитализации гражданина в психиатрический стационар, во втором случае с момента незаконного отказа в выписке его из вышеуказанного стационара.
Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла, виновный осознаёт, что незаконно помещает лицо в стационар, которое в таком лечении не нуждается. Мотивы – месть, корысть, зависть, карьеристское побуждение и иное. Мотивы на квалификацию преступления не влияют, но могут иметь значение для определения вида и размера наказания при вынесении приговора.
Субъектом данного преступления могут быть лица, которые принимают решение о незаконном помещении лица в стационар, либо о незаконном продлении срока пребывания в стационаре лиц, подлежащего выписке. Другие лица, достигшие 16-летнего возраста, могут оказаться субъектами данного преступления в качестве организатора, подстрекателя или пособника.
В ч.2 настоящей статьи речь идёт о незаконном помещении лица в психиатрический стационар с использованием служебного положения, такими лицами могут быть заведующий отделением, один из руководителей этого стационара, вышестоящее лицо в органах здравоохранения, либо любое другое лицо, имеющие возможность влиять на принятие решения о незаконной изоляции потерпевшего в психиатрическом стационаре.

Смерть и иные тяжкие последствия.

Смерть потерпевшего по неосторожности – может являться последствием его незаконного помещения в стационар.
Под иными тяжкими последствиями может пониматься: причинение потерпевшему в психиатрическом стационаре тяжелого и средней тяжести вреда здоровью, психическое расстройство его самого или близкого человека и иное. В любом случае причинение тяжких последствий должно находиться в причинной связи с незаконным помещением потерпевшего в психиатрический стационар.

Ответственность.

Ст.128 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за данное преступление:
Ч.1 ст. 128 – лишение свободы на срок до трёх лет.
Ч.2 ст. 128 – лишение свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Адвокат Максим Николаевич Шеметов осуществляет защиту по всему перечню уголовных дел!

Похожие статьи:

НовостиСледственный комитет РФ проводит проверку по факту смерти в СИЗО

СтатьиУмышленное повреждение или уничтожение чужого имущества

СтатьиПеревод жилого помещения в нежилое

СтатьиЮридически значимый момент начала и окончания жизни

СтатьиРазбой - признаки и понятие. Признаки преступления.

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию