Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Обыск - основания и порядок проведения

Обыск - основания и порядок производства

Где может проводиться обыск

Каждый день, следственными органами, в рамках расследования уголовных дел проводится множество следственных действий. Далеко не всегда эти действия проводятся в отношении подозреваемых и обвиняемых. В поле зрения правоохранительных органов может попасть каждый. При расследовании так называемых "экономических преступлений" у следователя или оперативных сотрудников может появиться большое количество информации о том, что где-либо могут находиться доказательства. В этом случае возникает необходимость проведения обыска. Вопреки устоявшемуся мнению обыск может проводиться не только в жилище у лица, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело. Он может быть проведен в офисе фирмы - контрагента, аудиторской компании, в жилище лиц, у которых могут хранится предметы, имеющие значение для уголовного дела. Итак, если Вы столкнулись с ситуацией, когда у Вас проводят обыск. Что нужно знать в этом случае?

Основания для проведения обыска

К подобным основаниям закон относит наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы, ценности, которые, как указывает закон могут иметь значение для уголовного дела. В случае, если у следователя возникает обоснованное предположение, которое необходимо проверить следственным путем, он выносит мотивированное постановление. Из указанного правила есть исключение. Оно относится к производству обыска в жилище. Подобное следственное действие возможно только на основании судебного решения. Почему важно знать на каком основании может проводиться обыск? В первую очередь потому, что перед его проведением, согласно закону следователь обязан предъявить постановление. Зачастую, представители правоохранительных органов игнорируют это правило. Требуйте перед производством обыска предъявить постановление. Это требование абсолютно законно. Из его текста Вы будете иметь представление об основаниях его проведения, предметах, которые хотят найти.

Порядок проведения обыска

При производстве обыска должны присутствовать понятые, роль которых фиксация всего происходящего, заверение составляемого протокола своими подписями.
В первую очередь, необходимо отметить, что закон устанавливает правило, согласно которому перед производством обыска, следователь обязан предложить добровольно выдать подлежащие изъятию предметы. В случае же если эти предметы выданы добровольно, и опасений что они будут скрыты нет, следователь может не производить обыск. Поэтому, настаивайте на указании в протоколе производства обыска, на то, какие предметы были выданы добровольно. Предложите их выдать, даже если следователь не соблюдает установленное правило.
К одному из важных аспектов при производстве обыска является право вскрывать любые помещения. Но это право возникает у лиц, проводящих следственное действие только в случае, если владелец помещения отказывается их открыть добровольно. Самым важным, является положение закона о том, что при этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества. Если обыск производится в жилище, часто возникает ситуация, когда при его проведении могут быть раскрыты и оглашены обстоятельства частной жизни. Могут быть затронуты семейная тайна, обстоятельства частной жизни других лиц, в отношении которых не производится обыск. В этой связи, на следователя законом наложена обязанность принимать меры, к тому, чтобы вышеуказанные сведения и обстоятельства не были оглашены.
Часто, при производстве обыска лица, находящиеся в помещении не выпускаются из него. Насколько это правомерно? ч. 8 ст. 182 УПК РФ предусматривает право следователя запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его. В определенных случаях, следователь вправе запретить общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
В любом случае обнаружения предметов и документов изъятых из оборота (речь идет о наркотических средствах, психотропных препаратах, оружии и многих других) они изымаются.
Необходимо иметь ввиду, что в случае если при проведении обыска что-либо изымается, все предметы и документы должны быть предъявлены понятым и всем другим лицам, которые присутствуют. В случае необходимости, эти предметы опечатываются, что должно быть удостоверено подписями указанных лиц.
Одним из важных положений закона, является положение, согласно которому, при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, единственным исключением является случай, когда присутствуют совершеннолетние члены его семьи. Также, при обыске вправе присутствовать защитник, а также адвокат лица, в помещении которого производится обыск.

Протокол обыска

Согласно закону, при производстве обыска составляется протокол. Необходимо знать, что в протоколе в обязательном порядке указываются место, обстоятельства обнаружения предметов, документов. Добровольно или принудительно они были выданы. Все изъятое должно быть подробно описано. Описание должно позволять определить количество, меру, вес, индивидуальные признаки и по возможности стоимость изъятого. Достаточно часто, следователи игнорируют это требование закона. Поэтому, непременно настаивайте на четком описании изъятых предметов. В противном случае, могут возникнуть сложности при возврате предметов и документов. Копия протокола в обязательном порядке должна вручаться лицу, в помещении которого производился обыск. В случае, если обыск производился в помещении организации, то копия протокола должна вручаться под расписку представителю администрации организации. Необходимо иметь ввиду, что присутствующие лица имеют право внести замечания в протокол.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, можно избежать возможных проблем, связанных с проведенным у Вас обыском. Однако, ничто не будет более эффективным, чем присутствие при проведении следственного действия профессионального и квалифицированного адвоката, каковым является Максим Николаевич Шеметов! Он не допустит нарушений Ваших законных прав и интересов!

Похожие статьи:

СтатьиПорядок привлечения в качестве обвиняемого

--Корневой раздел--Порядок проведения предъявления для опознания

--Корневой раздел--Порядок проверки показаний на месте

СтатьиЗащита в уголовном деле

СтатьиПомощь адвоката при допросе

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию