Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Помощь адвоката подозреваемому при задержании

Помощь адвоката подозреваемому при задержании

Основания задержания

Задержание подозреваемого должно осуществляться не иначе, как по основаниям прямо предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. К таким основаниям закон относит случаи:
- когда подозреваемый застигнут непосредственно при совершении преступления или после его совершения;
- если потерпевшие, очевидцы прямо укажут на данное лицо как на человека совершившего преступление;
- если на подозреваемом или его одежде будут обнаружены следы преступления, то же относится к случаю, когда в его жилище обнаружены следы преступления.
Указанный список не является закрытым. Так, согласно ч. 2 статьи 91 УПК РФ при наличии иных данных, которые дают основание подозревать лицо в совершении преступления, это лицо может быть подвергнуто задержанию.

Порядок задержания подозреваемого

Согласно уголовно-процессуальному закону после доставления подозреваемого в следственное подразделение или орган дознания должен быть составлен протокол задержания. Причем, этот протокол должен быть составлен в течение 3 часов. Указанное правило достаточно часто нарушается. Нарушение процессуального срока в данном случае может привести к тому, что задержание будет признано незаконным. Однако, практика показывает, что в настоящее время суды смотрят на подобное нарушение как говорится "сквозь пальцы". Считают его формальным. Согласно положению закона, в протоколе в обязательном порядке должна делаться отметка о том, что подозреваемому разъяснены права. К ним относятся право:
- знать в чем он подозревается;
- давать объяснения и показания;
- пользоваться помощью защитника;
- представлять доказательства;
- заявлять ходатайства и отводы;
- давать показания на родном языке, языке которым он владеет;
- пользоваться помощью переводчика, причем закон предусматривает участие переводчика бесплатно;
- знакомиться с протоколами тех следственных действий, которые произведены с его участием;
- подавать замечания на протоколы с которыми он ознакомлен;
- участвовать в следственных действиях с разрешения следователя (дознавателя) производимых по его ходатайству, либо ходатайству его защитника или законного представителя;
- приносить жалобы на незаконные и необоснованные действия (бездействие), решения суда, следователя, прокурора, дознавателя;
- защищаться любыми иными средствами и способами, которые не запрещены законом.

Помощь адвоката подозреваемому

Видимо никому не нужно говорить о том, что задержание и выдвижение пусть даже обоснованного подозрения является для любого человека неординарным событием, которые почти всегда приводит к сильному психологическому стрессу. В подобном состоянии очень сложно сохранить самообладание и принимать адекватные и правильные решения. Как юридическую, так и в определенном смысле психологическую помощь в этом случае сможет оказать хороший, опытный адвокат по уголовным делам. В первую очередь, адвокат сможет разобраться в ситуации, оценить характер произошедшего, без эмоций, объективно оценить основания и законность задержания. Ознакомившись с документами адвокат сможет сделать предварительные выводы о реальной судебной перспективе уголовного дела. Сможет дать юридически выверенные советы своему подзащитному. Знание прав и обязанностей, объективная оценка доступных по уголовному делу материалов поможет принять правильное решение об избрании линии защиты. Далеко не всегда стоит незамедлительно признаваться. Стоит обратить пристальное внимание на изложенные в протоколах следственных действий обстоятельства. Каждое зафиксированное слово может сыграть "злую шутку" в дальнейшем. Ошибки, совершенные на первоначальном этапе могут оказаться критическими. Поэтому, своевременное вмешательство квалифицированного специалиста является жизненно необходимым. Независимый защитник, окажется реальным помощником, советником в сложной ситуации!

Похожие статьи:

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиУслуги адвоката в суде

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию