Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Помощь адвоката при допросе

Помощь адвоката при допросе

В каких случаях может понадобиться помощь адвоката на допросе

Криминальная обстановка, сложность взаимоотношений в современной России приводит к ситуации, при которой каждый день на территории страны возбуждается огромное количество уголовных дел. Банальные бытовые кражи, грабежи на улицах, факты мошенничества к сожалению стали совершенно обычным делом. В рамках расследования задерживается в качестве подозреваемых большое количество людей, многим из них предъявляется обвинение и они приобретают статус обвиняемым. По уголовным делам допрашивается огромное количество граждан, которые по неволе стали свидетелями произошедшего. Наряду с этим, в любом случае не зависимо от статуса в уголовном процессе при допросе лучше всего воспользоваться юридической помощью квалифицированного адвоката. Это связано и с определенным стрессом, связанным с общением с представителями правоохранительных органов, и с незнанием многими гражданами своих прав и обязанностей, и с возможным давлением со стороны должностных лиц. Чтобы избежать возможных злоупотреблений при проведении допроса необходимо пригласить адвоката. Зачастую, только присутствия квалифицированного юриста достаточно для того, чтобы избежать возможных проблем.

Чем может быть полезен адвокат при допросе

Разумеется, в первую очередь необходимо отметить, что адвокат не вправе давать показания за допрашиваемое лицо. Однако, круг прав защитника в уголовном процессе достаточно широк. Столкнувшись с уголовно-правовой "машиной" государства далеко не каждый может сохранить хладнокровие и рассудительность. Зачастую, даже обладая хорошей памятью, не каждый может обратить внимание на юридически значимые факты. Это почти всегда вызывает раздражение следователя, приводит к наличию множества противоречий, переживающий человек начинается путаться в показаниях, искажает случившиеся факты. Чем может помочь адвокат в подобной ситуации. Необходимо отметить, что не обладая возможностью давать показания в рамках допроса за допрашиваемое лицо, адвокат имеет предоставленное ему законом право давать краткие юридические консультации своему подзащитному. Также, защитник наделен законом правом задавать с разрешения следователя вопросы. Профессиональный и квалифицированный адвокат, обладающий опытом в уголовном процессе воспользовавшись предоставленными ему правами всегда сможет исправить неудобную ситуацию. Нередко, активность адвоката может вызывать неприятие у представителей следствия. Иногда, возникают практически конфликтные ситуации. Но важно другое. При проведении допроса, всегда необходимо помнить одно важное правило: "Не важно что было сказано, важно что было отражено в протоколе следственного действия!". Опытный защитник, всегда проверит правильность отражения в протоколе допроса тех данных, которые были озвучены его подзащитным. В случае необходимости отразит в протоколе письменные замечания. Проверит полноту записей в протоколе допроса. Часто, в ходе допроса, пытаются присутствовать оперативные сотрудники, следователи, которые не указываются в протоколе. В этих случаях, опытный адвокат примет меры для избежания возможного давления с их стороны, вежливо заставит следователя либо внести указанных лиц в протокол, либо оградить подзащитного от вопросов лиц, не имеющих право их задавать в рамках проводимого допроса. Нужно ли говорить, что практически любой факт, может быть изложен по разному. Точность формулировок, правильное и объективное отражение в протоколе даваемых показаний одна из самых важных задач профессионального защитника. Вовремя данные советы, внесенные в процессуальный документ замечания могут сыграть важную роль в процессе избежания возможных проблем в дальнейшем.

Присутствие адвоката на допросе свидетеля

В нашем обществе, которое еще не привыкло к профессиональной юридической помощи, к наличию у множества лиц семейных, личных адвокатов существует мнение, что само присутствие адвоката у свидетеля может вызвать ненужные мысли и выводы у представителей органа следствия. Многие думают, что этом может вызвать ненужные подозрения и быть неправильно интерпретировано следователем. Наравне с этим, необходимо отметить, что согласно положениям Конституции РФ каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Это Конституционное право распространяется на любое лицо, не в зависимости от его юридического статуса, времени и обстоятельств. Поэтому, то, что Вы пришли на допрос с адвокатом не должно вызывать негативной реакции. Более того, необходимо иметь ввиду, что при отсутствии профессиональных знаний в области юриспруденции Вы можете совершить ошибки, которые в дальнейшем будет очень проблематично исправить. Именно поэтому, присутствие адвоката при допросе в качестве свидетеля просто необходимо!

Похожие статьи:

СтатьиЮридическая экспертиза документов и деятельности

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиЮридическая защита Максима Шеметова

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию