Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Снятие судимости - профессиональный адвокат

Снятие судимости

Что такое снятие судимости

Согласно части 5 статьи 86 Уголовного кодекса в случае, если осуждённый за совершение преступления после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его мотивированному ходатайству суд имеет право снять с него судимость до истечения срока погашения этой судимости.
Согласно положениям части 6 этой же статьи, юридически аннулируются все правовые последствия наложенной судимости.
В своей совокупности, указанные положения указывают на то, что лицо, судимость которого снята по ходатайству судом не может влиять на его дальнейшую судьбу. Однако, в последнее время в адвокатской практике часто встречаются случаи когда лица с снятой или погашенной судимости сталкиваются с различными проблемами. Снятие судимости в отличие от ее погашения, не происходит автоматически. Подробнее о погашении судимости Вы можете ознакомиться по ссылке - погашение судимости.

Проблемы, с которыми могут сталкиваться судимые лица

Говоря о законных ограничениях, необходимо отметить, что неснятая, непогашенная судимость может отрицательно повлиять на поступление на ту или иную работу. Закон зачастую запрещает судимым лицам занимать определённые должности. Достаточно часто, крупные фирмы, банки, предприятия обладают информационным массивом правоохранительных органов, либо доступом к нему. Не взирая на то, что это незаконно, многие крупные службы безопасности имеют доступ к сведениям о привлечении к уголовной ответственности в прошлом, наличии судимости, которая уже снята. В подобных случаях работодатель часто не раскрывая причин, отказывает в приёме на работу. Часто встречаются случаи, когда лицам, имеющим в прошлом пусть даже снятую судимость отказывают в выдаче виз в различные государства.

Сроки погашения судимости, снятие судимости

Согласно положениям уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, условно осуждённых, - по истечении испытательного срока. Это означает, что если лицо осуждено условно, то по окончании испытательного срока судимость будет погашена. Это происходит автоматически. Для этого не нужно подавать специальное ходатайство о снятии судимости в суд. Если лицо было осуждено к любому более мягкому виду наказания, нежели реальное лишение свободы, в соответствии с законом судимость погашается по истечении одного года после того, как это лицо отбыло или исполнило наказание. В случае если лицо было осуждено к реальному лишению свободы по преступлению, отнесённому законом к категории средней или небольшой тяжести, то в таком случае по истечении трёх лет после отбытия такого наказания эта судимость будет автоматически погашена. Если же преступление было тяжким, то закон предусматривает шестилетний срок погашения судимости. По особо-тяжким преступлениям предусмотрен восьмилетний срок погашения. Если Вы хотите снять судимость до указанных выше сроков это возможно. Для этого необходимо подать в суд по месту жительства ходатайство о снятии судимости.

Как подавать ходатайство о снятии судимости

Форма ходатайства о снятии судимости законом прямо не предусмотрена. Поэтому оно подаётся в свободной форме. В ходатайстве необходимо указать на тот факт, что осужденный вел себя безупречно. Для подтверждения этого факта необходимо собрать документы. Справку из подразделения МВД по месту жительства об отсутствии привлечения к какой-либо ответственности за время, после освобождения. По возможности подобрать и подать в суд сведения характеризующие личность осужденного. Это могут быть характеристики с места работы, характеристики от соседей, знакомых, друзей, коллег. При подаче ходатайства о снятии судимости необходимо руководствоваться прицепом, чем лучше положительных сведений, подтверждённых документально, тем лучше.
В случае необходимости подачи ходатайства о снятии судимости лучше всего обратиться за юридической помощью к профессиональному адвокату. Он окажет всю необходимую помощь!

Похожие статьи:

СтатьиПомилование осужденных, приговорённых к смертной казни

--Корневой раздел--Ходатайство о восстановлении упущенного срока (образец)

СтатьиВиды юридической помощи, помощи юриста.

СтатьиХодатайство о применении нового закона (образец)

СтатьиОбоснованность заключения под стражу и задержания

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию