Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Жалоба прокурору на бездействие следователя по 420-ФЗ

08.12.2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому ст. 188 УК РФ утратила силу.

Указанный закон устраняет преступность деяния, ответственность за которое была предусмотрена вышеуказанной статьей. Согласно ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Однако, на практике складывается ситуация, при которой следователи под различными предлогами (в том числе в связи с передачей уголовного дела для определения подследственности прокурору) затягивают принятие решения о прекращении уголовных дел. 

Указанное бездействие может быть обжаловано прокурору.

Образец жалобы прокурору на действия следователя:

 

Московскому межрегиональному транспортному прокурору
В.Г. Тюлькову
От адвоката Шеметова М.Н. 127566, г. Москва, Моб. тел.
в защиту ……………….., «__» ________ 19… г. рождения

Ж А Л О Б А


16 декабря 2011 года в адрес по ОВД СЧ СУ УТ МВД России по ЦФО капитаном юстиции ……….. мной была подано ходатайство в защиту обвиняемого ………. о прекращении уголовного преследования последнего в связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому ст. 188 утратила силу.
16 декабря 2011 года следователем по ОВД СЧ СУ УТ МВД России по ЦФО капитаном юстиции ………… вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
Согласно постановлению, не взирая на вступление вышеуказанного закона в силу 08.12. 2011 года следователем ……………….. не было принято решение о прекращении дела вплоть до 14 декабря 2011 года.
14 декабря 2011 года уголовное дело №……………в отношении группы лиц, в которую по мнению следствия входил мой подзащитный было передано прокурору для определения подследственности, ввиду изменений в законодательстве.
Вместе с тем, никаких изменений в уголовно-процессуальном законодательстве, касающихся уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 188 УК РФ до 01 января 2012 года не вносилось.
Согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения части второй статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части подследственности преступлений, предусмотренных статьями 194, 201 и 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются в отношении уголовных дел, возбужденных после 1 января 2012 года.
Считаю, продолжение уголовного преследования ………………. по ч. 4 ст. 188 УК РФ с 08.12.2001 года до настоящего времени незаконным.
Непринятие должного процессуального решения со стороны следователя по ОВД СЧ СУ УТ МВД России по ЦФО капитаном юстиции ……………… по мнению защиты содержит признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 299 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь, ст. ст. 53, 124 УПК РФ,

ПРОШУ:


1. Провести проверку по указанным в жалобе фактам;
2. Принять меры в соответствии с действующим законодательством в отношении лиц, допустивших нарушение законодательства РФ;
3. Принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений законодательства РФ.

Приложение:

1. Копия моего ходатайства от 16 декабря 2011 года.
2. Копия Постановления об отказе в удовлетворении ходатайства от 16 декабря 2011 года;

«___»__________2012 г.                                                                     М.Н. Шеметов

Похожие статьи:

СтатьиОбоснованность заключения под стражу и задержания

СтатьиПомилование осужденных, приговорённых к смертной казни

--Корневой раздел--Ходатайство о восстановлении упущенного срока (образец)

СтатьиВиды юридической помощи, помощи юриста.

СтатьиХодатайство о применении нового закона (образец)

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию