Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Длящиеся и продолжаемые преступления

ДЛЯЩИЕСЯ И ПРОДОЛЖАЕМЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Разновидностью единых сложных преступлений являются длящиеся и продолжаемые преступления. Именно отграничение единого сложного преступления от множественности представляет собой особую сложность в судебно-следственной практике. Множественность образуют простые единичные преступления, влекущие самостоятельные уголовно-правовые последствия. Сложные объединяет единство вины, мотивов, целей, в силу чего законодатель объединяет их в один состав.
К сложным, помимо длящихся и продолжаемых, относятся составные преступления. К ним относятся такие преступления, которые состоят из двух и более действий, каждое из которых является самостоятельным преступлением, но в силу их внутреннего единства они объединены в один состав. Ярким примером может служить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). В данном случае два самостоятельных состава, описанных в ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.109 (причинение смерти по неосторожности) являются признаками единого составного преступления, соотносящегося как преступное действие и его результат. Так же примером составного преступления может быть ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). В диспозиции статьи определено, что массовые беспорядки могут сопровождаться насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. Таким образом, все перечисленные в диспозиции статьи деяния полностью охватываются ст.212 и не требуют дополнительной квалификации.
Сложнее вопрос обстоит с определением понятия длящегося и продолжаемого преступления, так как именно правильное понимание данных видов преступлений влияет на момент окончания преступления и начало исчисления сроков исковой давности. В целом, момент окончания преступления определяется конструкцией его состава, т.е. если он формальный, то с момента совершения определённых действий(бездействия), а при материальном составе - преступление окончено с момента наступления последствий, указанных в диспозиции статьи. Длящееся преступление принято понимать как "действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования". Эти преступления характеризуются выполнением состава преступления на протяжении длительного времени. Фактически началом длящегося преступления должно стать действие (дезертирство(ст.338) или бездействие (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы(ст.328). Но следует обратить внимание на то, что момент окончания состава преступления не совпадает с моментом окончания длящегося преступления. Длящееся преступление может быть окончено с момента: 

1 2 Далее>>>

Похожие статьи:

СтатьиРазвитие Российского уголовного законодательства о смертной казни

--Корневой раздел--Адвокат по экономическим преступлениям - Постановление пленума ВС о контрабанде

СтатьиНекоторые проблемы квалификации убийств

СтатьиЗащита адвоката по делам о нанесении телесных повреждений

--Корневой раздел--Адвокат - постановление о возврате дела прокурору

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию