Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Некоторые проблемы квалификации убийств

Некоторые проблемы классификации убийств совершенных с отягчающими обстоятельствами

Согласно ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. , жизнь каждого лица охраняется законом и никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора. Среди основных неотчуждаемых, принадлежащих каждому от рождения прав человека Конституция РФ, в первую очередь, выделяет право на жизнь. Поэтому средства защиты данного блага должны быть наиболее весомыми. Не случайно Особенную часть УК РФ открывает раздел, предусматривающий ответственность за преступления против личности, глава «Преступления против жизни и здоровья» и первым уголовно-наказуемым деянием в ней является убийство.
В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку. В данной статье предусмотрен ряд квалифицирующих признаков, применение которых вызывает немало вопросов у правоприменителей.
I. Первым таким квалифицирующим признаком является убийство двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ). В соответствии со ст.17 УК РФ, убийство двух и более лиц не образует совокупность преступлений, т.к. совершение данного преступления прямо предусмотрено диспозицией ст.105 в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При этом не может квалифицироваться по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ убийство двух лиц, если одно из них совершено в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны. Так же, согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года №1( далее Постановление), убийство одного потерпевшего и покушение на жизнь другого, охватывающиеся единым умыслом и совершенные одновременно, квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
В предыдущей редакции Постановления по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ следовало квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно.
Первый спорный вопрос, в данном случае, возникал по поводу единства умысла. На практике складываются ситуации, когда виновный умышленно убивает одного потерпевшего, а умысел на убийство второго родился у него уже после совершения первого убийства, либо в процессе лишения жизни первого потерпевшего. Данные действия чаще всего квалифицировались также как и те убийства двух лиц, умысел на которые появился ещё до начала совершения преступления.
Следует отметить, что умысел характеризуется психическим отношением субъекта к совершаемому деянию, поэтому умысел нельзя путать с целью. Цель – это представление субъекта о преступном результате, которого он стремиться достичь. Таким образом, единство умысла – это

1 2 3 4 5 6 7 Далее>>>

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Проблемы правоприменения по делам об убийстве

--Корневой раздел--Определение понятия неоснознания опасности

--Корневой раздел--Убийство совершенное в связи с похищением человека

--Корневой раздел--проблемы при квалификации убийств

--Корневой раздел--Заказные убийства - проблемы квалификации

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию