Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Как написать и подать надзорную жалобу

Как написать и подать надзорную жалобу

Что такое надзорная жалоба, кто может ее написать

Для начала необходимо определиться что такое надзорная жалоба. А если быть точным юридически - жалоба в порядке надзора. Это жалоба на вступившее в законную силу решение суда. В Большинстве случаев речь идет о приговоре суда. Однако, в надзорном порядке также могут быть обжалованы любые судебные решения. Обжаловать в надзорную инстанцию то или иное судебное решение может любой участник процесса. Разумеется, как и в случае апелляционного и кассационного обжалования для этого нужные правовые основания. К этим основаниям в общем смысле можно отнести незаконность и необоснованность приговора, иного судебного решения. В случае вынесения приговора к лицам имеющим право приносить надзорную жалобу можно отнести осужденного, его защитника, а также прокурора со стороны обвинения. Наряду с ними в порядке надзора имеют право обратиться потерпевшие и иные лица, если решением в той или иной степени затронуты их законные права и интересы.

Отличия надзорной жалобы от апелляционной и кассационной

В первую очередь к особенностям надзорного обжалования необходимо отнести тот факт, что в этом случае обжалуется уже вступившее, принятое к исполнению решение. Как в случае с апелляцией, так и кассацией решение на этих этапах судебного производства еще в законную силу не вступили. Одним из важных процессуальных отличий является отсутствие четких, установленных законом сроков надзорного обжалования. Срок подачи подобной жалобы законом не ограничен. В надзорном порядке могут быть пересмотрены решения и по просшествии нескольких лет после вступления их в силу. Отличны и судебные инстанции для подачи жалобы.

Время подачи надзорной жалобы

Как уже говорилось выше, срок подачи надзорной жалобы неограничен. Так в каждом конкретном случае определять наиболее эффективное время нужно отдельно. Подача жалобы никаким образом не связана с вопросами отбытия наказания. В порядке надзора можно обратиться как в процессе отбывания наказания, так и после него. Порядок подачи жалобы в гражданском судопроизводстве регламентируется главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ. В рамках уголовного судопроизводства ее подача регламентирована главой 48 УПК РФ. В любом случае она направляется в вышестоящий суд, по отношению к суду первой инстанции. Надзорная жалоба в отличие от апелляционной и кассационной подается непосредственно в суд, в котором будет происходить обжалование. К ней прилагаются заверенные копии судебного решения. Жалоба в уголовном судопроизводстве рассматривается в течение 30 дней со дня поступления ее в соответствующий суд. В этот срок не включается время, необходимое на пересылку. К сожалению, сроков, установленных для почтовых отправлений в РФ пока не существует. Поэтому, случается, что по почте жалоба идет до нескольких месяцев.

Помощь адвоката в составлении надзорной жалобы

В нашей стране существует суждение, согласно которому писать те или иные жалобы пустое занятие. То что это совершенно бесполезно. Это мнение сложилось годами, наличием определенных негативных моментов в Российской судебной системе. В большой части на нерезультативность и неэффективность надзорного обжалования влияет отсутствие должной квалификации у лиц, которые составляют соответствующие процессуальные документы. Незнание основных аспектов уголовного процесса сложно составить правильный документ, который изменит сложившуюся ситуацию. Зачастую отсутствие в жалобе необходимых сведений, отсутствие должного приложения приводит к ее возврату и прекращении надзорного производства. В этой связи, лучше всего обратиться за составлением надзорной жалобы к квалифицированному, хорошему адвокату, который не только обладает знаниями в области процесса, требований по ее составлению, но имеет опыт подачи и рассмотрения подобных документов. Он всегда поможет как составить необходимый процессуальный документ, так и отстаять избранную позицию. Подберет время подачи жалобы когда этот процесс будет наиболее эффективным, укажет на все аспекты предыдущего рассмотрения дела, на процессуальные нарушения и фактические ошибки. Выберет из общей массы самое важное и преподнесет эту информацию в надзорную инстанцию! Подаче и написанию надзорной жалобы в любом случае должны предшествовать детальное изучение адвокатом материалов уголовного дела, вынесенных судебных решений в рамках апелляционного и кассационного обжалования. Поэтому, составление надзорной жалобы не ограничивается только написанием ее текста. Учитывая уровень судебной инстанци, к тексту документа необходимо отнестись очень серьезно. Каждое предложение жалобы должно быть выверенно и обдумано. Это длительный сложный процесс. В противном случае ожидать результата по поданной жалобе не стоит!

Обратившись к хорошему, профессиональному адвокату Вы не только избавитесь от множества проблем, но и будете уверены в том, что все будет сделано правильно и наиболее квалифицированно!

Похожие статьи:

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиПравовая помощь по гражданским делам

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиАдвокатская помощь по различным направлениям

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию