Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Как правильно оформить взыскание алиментов, развод, алименты

Как правильно оформить взыскание алиментов, развод, алименты.

Кому нужны алименты?

Подавляющее большинство женщин ответят на этот вопрос: никому, мы с детьми обойдемся без подачек, сами справимся! Проходят эмоции, вызванные расставанием, проходит время, дети вырастают, требуется все больше средств на их обеспечение, а зарплаты одного родителя еле хватает на питание и квартиру. И тогда возникает негодование на жизнь и отца ребенка.

Существует два выхода из этого состояния: либо женщина решает стиснуть зубы и тянуть свою ношу, работая за двоих и выплескивая свою усталость на ребенка, либо начинает требовать от отца ребенка помощи, ненавидя при этом саму себя.

Как выбраться из замкнутого круга, сохраняя достоинство и обеспечивая своего ребенка всем необходимым, включая ласку и любовь матери? Давайте рассуждать рационально: алименты – это оказание помощи нетрудоспособным, обязанность, лежащая на плечах обоих родителей. Почему же вы должны нести эту обязанность одна? Имеете ли вы право обделять ребенка, опираясь только на себя и свои эмоции? Необходимо думать о том, чего будет лишен ваш ребенок, если вы откажетесь от взыскания алиментов. Неся ответственность за несовершеннолетних детей, вы имеете право обратиться в суд.

Как подать на взыскание алиментов

У женщины, оставшейся с несовершеннолетним ребенком на руках, возникает масса вопросов - где взять время для ходьбы по инстанциям, как правильно оформить документы, куда надо обращаться, в случае если отец ребенка проживает в другом городе или государстве? Сложности и незнание законов также часто приводят к отказу от получения материальной помощи для ребенка.

Взыскание алиментов бывает двух типов, по соглашению и по решению суда. Часто, имея только устную договоренность с отцом ребенка о регулярной помощи, женщина может ждать месяцами или получать недостаточные суммы на расходы по содержанию ребенка. Если вы не заключили письменное соглашение о взыскании алиментов у нотариуса, рекомендуется обратиться в мировой суд, расположенный по вашему месту жительства. Процедура достаточно проста, написав исковое заявление, собираем следующие документы:

- Копия вашего паспорта (фото, прописка);
- Копия свидетельства о расторжении брака (если брака не было то признание отцовства);
- Копия свидетельства о рождении ребенка;
- Справка, что ребенок проживает с вами.

Собрав все документы, относим в мировой суд, там же можно посмотреть пример оформления искового заявления на взыскание алиментов. С момента подачи заявления в течение месяца суд принимает решение об удовлетворении иска.

Помощь адвоката при взыскании алиментов.

На сбор и подачу документов в суд может понадобиться немало времени. Выбирая адвоката для консультации или ведения дела, постарайтесь найти хорошего специалиста в своем городе. Например, в столице России активно готов помочь адвокат Шеметов Максим Николаевич. Этот хороший адвокат может оказать неоценимую помощь при подаче заявления на взыскание алиментов в суд и в процессе ведения дела.

В случае если вы не хотите или не можете присутствовать в суде, можно обговорить все детали с адвокатом, и он будет выступать вместо вас. Помните, что самый лучший способ сэкономить свое время и деньги - это вовремя полученная правовая консультация и правильная помощь при заполнении документов.

По каким критериям можно отличить профессионального адвоката от мошенника:

Лицензия – у профессионального адвоката должно быть разрешение на ведение адвокатской практики;

Грамотность – умение четко и ясно выражать свои мысли;

Профессиональная деятельность – чем больше стаж работы специалиста, тем вероятнее выигрыш дела;

Внешний вид – аккуратность и опрятность внешнего вида и кабинета послужит гарантией такого же ведения вашего дела;

Заключение договора об услугах адвоката – убедитесь, что исполнителем указан именно сам адвокат или его объединение;

Не стоит доверять свое дело адвокату, дающему обещания выиграть ваше дело, даже не посмотрев ваши документы.

Что еще может оказаться важным при подаче иска на взыскание алиментов – вы имеете право получить алименты на ребенка за три года до решения суда. Обговорите все возможности с Вашим адвокатом и постарайтесь узнать у него все тонкости касающиеся такого важного для вас и вашего ребенка вопроса. И не забывайте о том, что если Вы оказались в затруднительной ситуации, то всегда можете обратиться за помощью к профессиональному Московскому адвокату Шеметову Максиму Николаевичу, который обязательно поможет и словом и делом.

Похожие статьи:

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиАдвокатская помощь по различным направлениям

СтатьиПравовая помощь по гражданским делам

СтатьиКто и когда имеет право на адвоката

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию