Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Россия - правовое государство?

Россия - правовое государство?

"Государство в своей деятельности 
связано и ограничено только правом, 
стоит под правом, а не вне и над ним". 
В. Гессен

Почти в каждом выступлении руководства нашей страны, чиновников различного ранга ,мы слышим высказывания о правовом государстве. Несомненно в этом направлении сделано много концептуальных шагов. Созданы основополагающие документы, принято огромное количество законодательных и иных нормативных актов. Но можно ли применить высказывание российского политического и государственного деятеля к нынешнему состоянию нашего государства?
К признакам современного правового государства в науке принято относить:
- верховенство права;
- разделение властей;
- связанность законом государства и его органов;
- взаимная ответственность государства и человека;
- верховенство и прямое действие конституции;
- соответствие законодательства принципам и нормам международного права;
- наличие развитого гражданского общества;
- наличие эффективных форм контроля за реализацией законодательных актов;
- соблюдение и защита прав и свобод человека;
- и другие основополагающие признаки.
Все эти принципы нашли отражение в имеющейся нормативной базе, в основном законе нашей страны. Однако их реальная реализация вызывает огромное количество вопросов.
Они взаимосвязаны и образуют единую систему, в которой один компонент находится в зависимости от остальных.
При отсутствии развитого гражданского общества, невозможны ни соблюдение защиты прав и свобод человека, ни эффективный контроль за реализацией императивных норм, ни тем более, ответственность государства перед его гражданами.
Казалось бы в интересах государства развивать и поддерживать попытки создания таких элементов гражданского общества, как свободно формирующееся общественное мнение, всеобщая информированность и реальное осуществление права человека на информацию, самоуправляемость. Но так ли это?
Если не брать интернет, за которым государственные структуры еще не способны установить четкий и эффективных контроль, то средства массовой информации фильтруют ее не только с точки зрения моральных ценностей и иных объективных препятствий для выставления ее на всеобщее обозрение, но и в зависимости от возможных санкций со стороны репрессивных органов.
Явно не способствует развитию всеобщей информированности населения заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по поводу публикации видео с закрытой части совещания президента страны Владимира Путина: «Мы будем выяснять обстоятельства утечки, и я не исключаю, что мы будем вынуждены прервать отношения с LifeNews, обнародовавшим видео с закрытой части совещания».
Между тем:
Ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».
Ч. 5 той же статьи: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.».
Далеки от четкого соблюдения норм закона заявления, сделанные в интервью «Известиям» представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным в отношении уголовного дела оппозиционера Алексея Навального. Многие фразы уже отражены и обсуждены в блогах. Я бы хотел обратить внимание на другую. Так, на вопрос корреспондента: «Зачем же это ему нужно, так привлечь внимание именно Следственного комитета?» пояснил: «Трудно сказать наверняка. Есть подозрение, что в Йельском университете, или где там готовят кадры политиков для развивающихся стран, просто не разобрались, перепутали Россию с Грузией или какой-то еще страной третьего мира. Вряд ли его кураторы не знали, что вероятно уголовное преследование. То есть рассчитывали на такой резонанс, мол, обижают правдоискателя, рубящего правду-матку». О каких подозрениях и кураторах идет речь?
Я не являлся и не являюсь сторонником Алексея Навального. Однако, между тем, насколько известно из сообщений средств массовой информации обвинения в шпионаже в пользу США или каких-либо иных стран последнему не предъявлялись, в качестве подозреваемого он не привлекался. А даже если бы и привлекался. Напомню:
Статья 2 Конституции Российской Федерации гласит: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.».
Ч. 1 ст. 23 основного закона: «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.».
Ч.1 ст. 49 основного закона: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
Это далеко не единственное заявление представителя СК РФ, которое выглядит сомнительным с точки зрения закона. Что говорить о руководителях среднего звена. Ответы и иные официальные письма содержат такие перлы, что иногда становиться не по себе.
При этом, все здравомыслящие люди великолепно осознают, что ни о какой ответственности, по крайней мере на сегодняшнем этапе, и речи быть не может.
Можно ли говорить о правовом государстве, если высшие его чины не задумываются над соблюдением основных его принципов? Каждый решит сам.

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Снижение норм беспошлинного ввоза товаров для физических лиц

--Корневой раздел--Проблемы определения понятии - контрабанда, таможенная граница после создания таможенного союза

--Корневой раздел--Борьба с коррупцией в современной России

--Корневой раздел--Борьба с контрабандой в России

СтатьиВыезд адвоката в регионы России

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию