Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Адвокат - Особенности процедуры наблюдения по делам о несостоятельности - банкротстве

 Процедура наблюдения впервые была предусмотрена Федеральным Законом о банкротстве 1998г.
Данная процедура осуществляется в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Несомненно, введение данной процедуры принципиально изменило ситуацию в плане последовательной защиты прав должника, с одной стороны, и прав кредиторов – с другой.
Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя в порядке, предусмотренной ст. 48 ФЗ № 127 это:
1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в соответствии с Федеральным законодательством о банкротстве и АПК РФ.
2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.
3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит определение о признании требований заявителя обоснованными и введения наблюдения; либо определение об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; либо об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Указанные определения могут быть обжалованы в месячный срок. Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 ФЗ № 127, а так же если требование заявителя суд признал обоснованным и в то же время неисполненным должником на дату заседания арбитражного суда.
Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится в случае, если в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным или установлено отсутствие хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 ФЗ № 127, при условии, что имеется иное заявление о признании должника банкротом.
Определения об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносятся арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным, либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 ФЗ № 127.
4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным, требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 ФЗ № 127.
При возбуждении дела о банкротстве на основании заявления должника наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству, за исключением случаев, когда в соответствии с ФЗ № 127 к должнику должна быть применена иная процедура банкротства. В случае возбуждения дела о банкротстве на основании заявления должника о введении наблюдения указываются в определении о принятии заявления должника .
Процедура наблюдения не применяется в отношении банкротства ликвидируемого должника и отсутствующего должника. Наблюдение представляет собой деятельность временного управляющего по реализации определения суда о введении наблюдения и подготовки дела к судебному разбирательству.
По итогам проведения наблюдения первое собрание кредиторов принимает решение о проведении одной из последующих процедур банкротства (финансового оздоровления, временного управления, конкурсного производства) либо принимает решение о заключении мирового соглашения и прекращении дела о банкротстве (ст. 73-74 ФЗ № 127).
Выполнение основной задачи процедуры наблюдения – обеспечения сохранности имущества должника до вынесения арбитражным судом решения по существу дела – возлагается на временного управляющего, который в свою очередь способствует осуществлению мер по обеспечению сохранности имущества должника, контроль за действиями руководства должника, изучение финансового состояния должника с целью определения возможности и целесообразности проведения реорганизаций (восстановительных) или ликвидационных процедур и иных полномочий, установленных ст. 2 ФЗ № 127 .
Временный управляющий может обращаться в арбитражный суд с различными ходатайствами в соответствии со статёй 66 ФЗ № 127.
Помимо этого, временный управляющий вправе предъявлять в арбитражный суд требования о признании недействительными сделок и решений , а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 ФЗ № 127; заявлять возражения относительно требований кредиторов; принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов; обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 ФЗ № 127. Также временный управляющий вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности и получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
2. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.
Временный управляющий с момента получения определения суда о введении процедуры наблюдения должен опубликовать в газете «КоммерсантЪ» объявление, в котором содержится информация о наименовании должника – юридического лица, а также наименование арбитражного суда, вынесшего определение о введении наблюдения, номер дела о банкротстве, Ф.И.О. утвержденного временного управляющего и адрес для направления корреспонденции временному управляющему, дата судебного заседания по рассмотрению дела по существу с указанием срока предъявления требований кредиторов.
После окончания процедуры наблюдения временный управляющий должен представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности. В отчёте описывается финансовое положение должника и вносятся предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. К отчету прилагается протокол собрания кредиторов, реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, бюллетень для голосования, документы, подтверждающие полномочия участников собрания, уведомление конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов и иные документы.
После того как арбитражным судом вынесено определение о введении наблюдения, для сохранности имущества должника вводятся некоторые ограничения в деятельности организации (ст. 63 Закона о банкротстве):
− требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований должнику ;
− по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве;
− приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения ;
− не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников);
− не допускается прекращение денежных обязательств должника путём зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается очерёдность удовлетворения требований кредиторов;
− не допускается изъятие собственником имущества должника – унитарного предприятия принадлежавшего должнику имущества ;
− не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника ;
Для обеспечения этих условий определение арбитражного суда о введении наблюдения направляются арбитражным судом в различные инстанции. В частности, в кредитные организации, с которыми у должника заключён договор банковского счёта, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы (ФНС России).
Согласно ст. 64 ФЗ № 127 после введения наблюдения руководитель должника продолжает осуществлять свои функции. Однако сделки в этот период проводятся только при наличии письменного согласия временного управляющего.
Не позднее 15 дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан представить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника .
В течение 10 дней со дня введения наблюдения руководитель должника обязан обратиться к учредителям с предложением провести общее собрание учредителей, на котором учредители должны обратиться к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении на предприятии финансового оздоровления, проведения дополнительной эмиссии акций и др.
В процессе наблюдения временный управляющий на основе детального анализа финансового состояния должника должен представить собранию кредиторов и арбитражному суду наиболее полные сведения о нём: наличие или отсутствие признаков банкротства, возможность расплатиться с кредиторами до заседания арбитражного суда, положение должника на товарных рынках и т.д.
В соответствии со ст. 71 ФЗ № 127 в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения кредиторы могут предъявить свои требования к должнику. Для этого кредитор должен направить свои требования в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. К ним необходимо приложить судебные акты или другие документы, которые подтверждают обоснованность этих требований. Закон о банкротстве не содержит указаний относительно формы и содержания предъявляемых кредитором требований. Однако судебно-арбитражная практика исходит из того, что требование кредитора оформляется в свободной, но обязательно письменной форме с указанием долга по денежным обязательствам и обязательным платежам. В требовании могут быть указаны и подлежащие уплате неустойки, проценты за пользование чужими денежными средствами , финансовые (экономические) санкции.
Арбитражный суд проверяет обоснованность требований кредиторов, и на основании определения суда эти требования включаются в реестр требований кредиторов . В определении суда указывается размер и очерёдность удовлетворения таких требований.
Если требования кредиторов поступили после установленного законом тридцатидневного срока, то их рассмотрение будет происходить после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Также по новому закону в редакции Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ вступивший в силу 31 декабря 2008 г. в статье 71¹ говориться, что в ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном ФЗ № 127.

Похожие статьи:

СтатьиАдвокат - Особенности процедуры внешнего управления по делам о несостоятельности - банкротстве

СтатьиАдвокат - Особенности процедуры финансового оздоровления по делам о несостоятельности - банкротстве

СтатьиАдвокат - Особенности процедуры конкурсного производства - по делам о банкротстве

СтатьиАдвокат - Особенности упрощенных процедур применяемых в деле о банкротстве

СтатьиАдвокат - Сравнительный анализ стадий банкротства

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию