Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Получение взятки - статья 290 УК РФ

Получение взятки - статья 290 УК РФ

Понятие, признаки взятки.

На основании ст.290 УК РФ, получение взятки – это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия ( бездействия) входят в полномочия должностного лица либо, если оно в силу своих служебных полномочий может способствовать таким действиям (бездействиям), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо. Служащие коммерческих и иных организаций, не являются должностными лицами и за получение незаконного вознаграждения будут нести ответственность по ст.204 УК РФ – коммерческий подкуп.
Взятка имеет определение в виде денег, ценных бумаг, иных имущественных выгод.
Взятка получается должностным лицом за совершение или несовершение каких-либо действий в пользу взяткодателя или другого лица, которое представляет взяткодатель.

Действия, совершаемые за взятку:

1) Действия, входящие в обычные служебные полномочия должностного лица;
2) Действия, которые могут не входить в непосредственные полномочия должностного лица, но в силу своего авторитета, влияния лицо, получившее взятку, может способствовать совершению действий (бездействию) в пользу взяткодателя или представляемого им лица;
3) За взятку, должностным лицом может оказываться общее покровительство;
4) Так же, должностное лицо может оказывать попустительство.

 

Иностранное должностное лицо – любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного законодательства и любое лицо, выполняющее публичную функцию для какого либо иностранного государства.

Должностное лицо публичной международной организации – международный гражданский служащий или лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Значительный размер взятки – сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей;
Крупный размер взятки – превышающие сто пятьдесят тысяч рублей;
Особо крупный размер – превышающие один миллион рублей.

Вымогательство – это требование взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя.

Ответственность.

Ст. 290 УК РФ предусматривает следующие виды наказания, за получение взятки:

Ч.1 ст.290 УК РФ – штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
Ч.2 ст.290 УК РФ – штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Ч.3 ст.290 УК РФ – штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
Ч.4 ст.290 УК РФ - штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.
Ч.5 ст.290 УК РФ - штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Ч.6 ст.290 УК РФ - штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Адвокат Максим Николаевич Шеметов и его коллеги оказывают всю необходимую помощь и защиту по уголовным делам о получении взятки!

Похожие статьи:

СтатьиВиды уголовной ответственности

СтатьиИзменения в уголовном законодательстве о контрабанде

СтатьиКвалифицированные виды кражи

СтатьиОтграничение разбоя от грабежа

--Корневой раздел--Заказные убийства - проблемы квалификации

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию