Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Проверка заведомо - ложных показаний

Юридическая консультация - проверка показаний

Уголовный процесс на всех своих стадиях серьёзно затрагивает судьбы людей, и у тех, кто столкнулся с ним, могут быть самые различные причины утаивать или искажать известные им обстоятельства. Лицо, совершившее преступление, ещё в процессе приготовления к нему старается склонить других людей на свою сторону, завоевать их доверие, маскируя и скрывая истинные преступные намерение и цели; а, будучи задержанным в качестве подозреваемого или обвиняемого, с целью ухода от уголовной ответственности или снижения степени своей вины пытается ввести органы дознания и следствия в заблуждение, используя для этого различные способы лжи. В силу различной мотивации могут лгать и другие участники уголовного процесса: свидетели и потерпевшие.
Искажение обстоятельств уголовного дела в показаниях допрашиваемых достигается с помощью следующих приемов:
• умолчание, сокрытие, исключение из сообщения отдельных элементов описываемого события, собственных действий и действий иных действующих лиц;
• дополнение описания вымышленными деталями или элементами, при помощи которых событию придаются нужные характер и окраска;
• перестановка и смещение в описании отдельных фрагментов события по их месту, времени, последовательности, взаимосвязи и т.п.
• замена отдельных элементов события иными, вымышленными обстоятельствами и деталями.
Вместе с тем, можно выделить несколько приёмов психологической диагностики лжи и неискренности в поведении человека, такие как диагностика лжи и скрываемых обстоятельств на основе анализа речевых высказываний человека. Этот прием основывается на оценке правдивых и лживых высказываний посредством выделения определенных критери¬ев или признаков.
Правдивые высказывания часто выходят за рамки знаний человека и его осведомленности. Он обычно строит правдивые суждения на основе не только личного опыта, но и фактов, о которых слышал либо читал. Лживые высказывания, напротив, ограничены опытом и образованием человека, его фантазией, но чаще представляют описание типовых вариантов действий. Человек боится ошибиться и говорит только то, что, по его мнению, не должно вызвать сомнений.
Если, говоря правду, допрашиваемый обычно формулирует показания своими словами, то во лживые для придания убедительности нередко добавляется сложная терминология и речевые конструкции, которые не соотносятся с образованием и опытом данного лица.
В правдивых высказываниях проявляется истинная личная позиция человека, его убежденность. Он говорит от своего имени, не занимая не свойственной ему социальной роли (работника органов правопорядка, врача, служащего гос¬аппарата и др.) В лживых речевых конструкциях чаще проявляется позиция стороннего наблюдателя («так обычно делают», «так говорят; таким образом надо поступать» и т.п.) Кроме того, возможно занятие позиции, выгодной для говорящего («борца за справедливость», «критика социальных недостатков» и др.) Лгущий человек особенно часто старается создать себе положительный образ.
В правдивой речи всегда больше деталей, событий и участвующих лиц, ложь схематична, лишена частностей и деталей. Человека, который говорит правду, сложно сбить с толку, он эмоционален и убедителен. Тот же, кто намеренно лжёт, стремится добиться убедительности через ссылки на факты, поступки других, при всей этой точности эмоции либо отсутствуют, либо инсценируются. Именно поэтому в лживых суждениях обычно не встречается несоответствий, несуразностей, все факты «приглажены» и согласованы.
Человек в силу различных причин (недостатка жизненного опыта, образования и др.) может добросовестно заблуждаться и поэтому при очевидной ложности высказываний нельзя всегда делать вывод об умышленном искажении информации. Добросовестное заблуждение связано с трудностями восприятия, переработки, запоминания и воспроизведения информации о том или ином событии. В связи с этим обстоятельством человек может непроизвольно объединять несвязываемые факты, преувеличивать или сокращать длительность события, добавлять несвойственные событию факты, отождествлять несходные объекты и т.д.

Невербальный язык (или язык тела) выдаёт даже искусных лжецов, потому что его сложнее контролировать, особенно в стрессовой ситуации. Часто можно наблюдать противоречия между высказываниями человека и телодвижениями, позами, мимикой и жестами. В психологии выделены так называемые «жесты неискренности» (защита рта рукой, прикосновение к носу и др.), которые в обычной жизни часто используются при проведении собеседований и др.
Вот далеко не исчерпывающий их перечень:
1. бегающий взгляд
2. прищуривание, сужение глаз при ответах на вопросы
3. неглубокая улыбка
4. загораживание рта рукой
5. прикосновение к носу
6. потирание века, уха
7. оттягивание воротника
8. частое приглаживание волос
9. непроизвольное изменение голоса (интонации, темпа и тембра речи; появление дрожи в голосе; паузы при ответах на вопросы; слишком быстрые ответы на вопросы)
10. навязчивые движения, выдающие нервозность (периодическая прочистка голоса; покашливание; ёрзание на стуле; постукивание по столу; потирание ладоней)
11. вегетативные реакции (покраснение лица; подергивание губ; учащение дыхания; расширение зрачков; сужение зрачков; повышенное потоотделение; тремор кистей, рук, ног)
12. определённые действия и поступки (избегание встреч с отдельными людьми, нежелание или желание посещать определенные места).

Следует помнить, что заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования влекут уголовную ответственность согласно статье 307 УК РФ.

Похожие статьи:

СтатьиПрактика деятельности органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела

СтатьиУголовный адвокат

--Корневой раздел--Приговор (нанесение побоев)

СтатьиЮридические услуги квалифицированного адвоката Шеметова

СтатьиУголовный юрист

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию