Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Уголовное преступление

Уголовное преступление

Понятие уголовного преступления

Статья 14 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет понятие преступления. С точки зрения закона, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, которое запрещено указанным кодексом под угрозой уголовного наказания. При этом, не может признаваться преступлением такие действия или бездействие, которое формально содержит признаки преступления, ответственность за которое содержится в той или иной статье Уголовного закона, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности.
Говоря об отличиях уголовного преступления от других наказуемых в соответствии с законом правонарушений необходимо отметить их более высокую общественную опасность для охраняемых законом правил.
Само понятие преступления, в современном его понимании появилось сравнительно недавно. В законодательстве так называемого "Нового времени". Формальное определение понятия уголовного преступления, всегда было связано с наличием уголовно-правового запрета. Материальное определение, в первую очередь связывало его с большей общественной опасностью, по сравнению с другими нарушениями закона.

Виды преступлений

Классификация преступлений может быть различной. Так, одной из основных, является разделение преступлений по характеру общественной опасности. То есть по ее характеру и степени. По этому признаку уголовный закон разделяет их на:

- преступления небольшой тяжести;
- преступления средней тяжести;
- тяжкие;
- особо тяжкие преступления.
При использовании этой классификации применен критерий высшей планки предусмотренного законом наказания. Так к преступлениям небольшой тяжести относятся те, максимальное наказание за которые не превышает 3 (трех) лет лишения свободы. К средним - пяти лет. К тяжким - 10 (десяти). Особо тяжкими признаются преступления за совершение которых закон предусматривает наказание свыше 10 (десяти) лет лишения свободы.

Уголовные преступления также можно классифицировать по родовому признаку, объекту посягательства. Так их можно подразделять на преступления посягающие на жизнь, здоровье, собственность, безопасность человечества.
В уголовном праве существует деление преступлений на простые и сложные. Среди сложных, принято выделять:
- составные;
- продолжаемые;
- длящиеся.
К составным можно относить те, которые состоят из совокупности элементарных деяний, каждое из которых содержит признаки преступления.
К продолжаемым можно отнести те деяния, которые состоят из ряда тождественных проступков, которые призваны достичь определенной цели. В качестве примера можно привести кражу единого целого путем похищения его частей на протяжении длительного периода времени. Длящееся преступление это как правило длительное бездействие. К примеру невыполнение возложенных на лицо обязанностей.

Адвокат по уголовным делам

Одним из основных направлений деятельности адвокатов является защита по уголовным делам. Правило, согласно которому защиту по уголовному делу обвиняемого в преступлении, может осуществлять только адвокат закреплено в законе. Необходимость наличия у защитника статуса адвоката, обеспеченного серьезным отбором в адвокатское сообщество, в большей степени определена сущностью этой деятельности. Так, беря на себя защиту того или иного лица, адвокат в большой степени берет на себя ответственность за судьбу этого человека. От его опыта, профессиональной подготовки, приобретенных за время работы навыков зависит не только формальный исход дела, но и жизнь подзащитного. Допущенные при осуществлении защиты ошибки могут оказать колоссальную роль на дальнейшую судьбу его доверителя. Не в зависимости от стадии уголовного процесса, ответственность возлагаемая на адвоката является огромной.
Именно поэтому, при выборе защитника, необходимо быть очень внимательным. От профессиональных качеств защитника, его личной ответственности во многом зависит не только исход расследуемого или рассматриваемого в суде дела, но и то, какими силами и средствами будет достигнут желаемый результат. От доверия своему защитнику, взаимопонимания между доверителем и адвокатом зависит качество его работы.
Мы готовы оказать юридическую помощь, дать юридическую консультацию по всем направлениям уголовного права и процесса. Обратившись в нашу коллегию, Вы можете получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, защиту по уголовному делу любой категории сложности!

Похожие статьи:

СтатьиУголовный юрист

СтатьиУголовный адвокат

СтатьиПрактика деятельности органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела

--Корневой раздел--Приговор (нанесение побоев)

СтатьиПроверка заведомо - ложных показаний

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию